Insegnanti Diplomati

Insegnanti certificati dalla scuola Centrolistico con corsi da 200 e 500 ore Hatha e Ashtanga Vinyasa. Formazione continua Yin Yoga.

ITALIA


ABRUZZO

Pescara e provincia

Stefania Amoretti (Ashtanga 200)


CALABRIA

Reggio Calabria e provincia

Vanessa Canale (Ashtanga 200)

Mara Cuzzocrea (Hatha 200)

Stefania Nobile (Hatha 200)


CAMPANIA

Benevento

Valentina della Ratta (Ashtanga 200)


EMILIA ROMAGNA

Bologna e provincia

Federica Brunelli (Hatha 200)

Forlì – Cesena e provincia

Carolina Ciani (Ashtanga 200)

Modena e provincia

Beatrice Gaiba (Hatha 200)

Ravenna e provincia

Melissa Ceroni (Hatha 200)


LAZIO

Roma e provincia

Valeria Curto (Hatha 200)

Silvia Panizza (Hatha 200)

Claudia Raggi  (Hatha 500)CYT500

Laura Ridolfi (Hatha 200)CYT500

Manuela Savoretti (Hatha 200)


LIGURIA

Genova e provincia

Angelo Dellarovere (Hatha 200)

Francesca Dentice (Hatha 500 + Yin 80)

Erica Gagino (Hatha 500)

Raffaella Penco Salvi (Hatha 200 in formazione per 500)

Roberta Repetto (Hatha 500 + Yin 80)

Federico Torre (Ashtanga 200)

Savona e provincia

Linda Cascini (Ashtanga 200)

Imperia e provincia

Monika Collini (Hatha 200)

Federica Novelli (Hatha 500)

La Spezia e provincia

Maya Azzarà (Ashtanga 200)

Manuela Guerrini (Hatha 200)

Giorgio Montefusco (Ashtanga 200 in formazione per Hatha 500)

Marianna Moretti (Hatha 200)

Elena Salerno (Hatha 200)


LOMBARDIA

Milano e provincia

Ornella Amonini (Hatha 200)

Claudia Arcolin (Hatha 200)

Anna Barosi Epis (Hatha 500 + Yin 80) FORMATRICE CentrOlistico

Monica Bernardi (Hatha 200)

Vanessa Bisceglia  (Hatha 500)CYT500

Milena Bonanomi (Hatha 500)

Laura Bonini (Hatha 200 + Yin 80)

Alessandra Bravi (Hatha 200)

Luana Bruno (Hatha 200)

Alessandra Brusa (Hatha 200)

Ela Caldirola (Hatha 500 + Ashtanga 200)

Fabio Caramia (Hatha 200)

Elisa Carini (Hatha 200 +Yin 80)

Marta Caruti Antonelli (Hatha 200)

Vittorio Cazzaniga (Hatha 500)

Albertine Cerruti (Hatha 500 + Ashtanga 200)

Francesca Chiantera (Hatha 500 + Yin 80) FORMATRICE CentrOlistico

Cinzia di Cioccio (Hatha 500 + Yin 80) FORMATRICE CentrOlistico

Grazia Colonna (Hatha 200)

Lia Courrier (Hatha 500 + Yin 80)

Valentina Cuzzupè (Hatha 200 + Yin 80)

Marco Damiani (Hatha 200)

Lorenzo Ferrara (Hatha 200)

Nicole Ferrari (Hatha 200)

Laura Fino (Hatha 200)

Cristian Gammaidoni (Hatha 200)

Elie Garcia (Ashtanga 200+ Yin 80)

Elisa Globo (Hatha 200)

Cristiano Golfrè Andreasi  (Hatha 500)

Mariarosa Ferè (Hatha 200)

Marcello Forastieri (Hatha 200 in formazione per 500)

Micol Invernizzi (Hatha 500)

Valentina Koller (Hatha 200+ Yin 80)

Stefano Lavezzo (Hatha 200)

Simona Leoni (Hatha 200)

Chiara Lissoni (Hatha 200)

Joseph Lopergolo (Hatha 200)

Monica Lunghi (Hatha 200)

Riccardo Malesani (Ashtanga 200)

Camilla Marazzi (Hatha 200)

Roberta Marcheselli (Hatha 200)

Paola Marchi  (Hatha 500)CYT500

Stefania Marzani (Hatha 500)CYT500

Andrea Mazzini (Hatha 200)

Giorgia Melle  (Hatha 500)

Anny Melodoro (Hatha 200)

Francesca Miccoli (Hatha 500)

Hermes Migliavacca (Hatha 200)

Elena Montedoro (Ashtanga 200)

Francesca Nappo (Hatha 200)

Carolina Obbed (Hatha 200)

Alessandra Ogliari (Hatha 200)

Claudia Perfetti  (Hatha 500)

Carmen Piciulo (Hatha 200)

Cristiana Pierotti (Hatha 500)

Sju-Jen Poloni (Hatha 200)

Francesca Rampini (Hatha 500)

Marzia Righetti (Hatha 500 +Ashtanga 200 )

Sara Ronchi (Hatha 200)

Sara Rubino (Hatha 200 +Yin 80)

Jessica Russo (Hatha 200)

Federico Sambolino (Hatha 500)

Dario Sassi  (Hatha 200)

Chiara Schieppati (Hatha 200)

Gionata Sgarbi (Hatha 500)

Tatiana Simonelli (Hatha 200 + Yin 80)

Ilaria Tarallo (Ashtanga 200)

Elena Veggetti (Hatha 200)

Cristina Viscardi (Hatha 200)

Marzia Voltolina (Hatha 200)

Valentina Zagaria (Hatha 200)

Silvia Zuin (Hatha 200)

Bergamo e provincia

Rosanna Cadè (Hatha 200 in formazione per 500)

Anna Cambruzzi  (Hatha 500)

Sara Citro (Hatha 200 in formazione per 500)

Lorena Elitropi (Hatha 200)

Monica Facchinetti  (Hatha 500)

Eros Gambini (Hatha 200)

Valentina Lancia (Hatha 200)

Giulia Sala (Hatha 200)

Maria Teresa Sassera (Hatha 200)

Alberto Stella (Hatha 200)

Brescia e provincia

Daria Savoldi (Hatha 200)

Como e provincia

Antonio Dell’Aversana (Hatha 200)

Elisa Gini (Hatha 200)

Daniela Proserpio (Hatha 200)

Cremona e provincia

Catia Alquati  (Hatha 500)

Lecco e provincia

Michela Aldeghi (Hatha 200)

Francesca Catalano (Hatha 500+ Ashtanga 200) FORMATRICE CentrOlistico

MariaGrazia Longoni (Hatha 200)

Joannes Walter Pintagro (Hatha 500)

Mantova e provincia

Francesca Accorsi (Hatha 200 + Yin 80)

Francesca Timolina (Hatha 200)

Monza-Brianza e provincia

Fiorenza Baer (Hatha 200)

Emanuela Barbieri (Hatha 200)

Marco Camillucci (Hatha 200)

Margherita Corradi (Hatha 200)

Chiara Grasselli (Hatha 200)

Carlotta Grumelli (Hatha 200+ Yin 80)

Costanza Motta (Hatha 200)

Luca Orso Maria Pesacane (Hatha 200 + Yin 80 in formazione per 500)

Pavia e Oltrepo’

Selena Bianchi  (Hatha 500 + Yin 80)

Giorgio Mazzoli  (Hatha 200)

Filippo Muller (Hatha 200 + Yin 80)

Gloria Saglia (Hatha 200)

Susanna Saglia (Hatha 200)

Sondrio e provincia

Sonia de Palo (Hatha 200)

Varese e  provincia

Gloria Ferri (Hata 500)

Cristina Forte (Hatha 200 + Yin 80)

Gaia Frontini (Ashtanga 200) FORMATRICE CentrOlistico

Valentina Magliaro (Hatha 200)

Micheal Steinrotter  (Hatha 500 + Ashtanga 200)


PIEMONTE

Torino e provincia

Andrea Angelini (Ashtanga 200)

Sara Arena (Hatha 200)

Alberto Bacchi (Hatha 200)

Riccardo Capozza (Ashtanga 200)

Erica Candotto (Hatha 200)

Sara Stella Caposio (Hatha 200)

Antonella Costanzo (Hatha 200)

Ilaria Crosta (Hatha 200)

Catia D’Ambrosio (Hatha 500) FORMATRICE CentrOlistico

Roberta Esposito (Hatha 200)

Federica Finello (Hatha 200)

Giorgia Foisor (Hatha 200)

Sara Franceschina (Hatha 200)

Lorena Frairia (Hatha 200)

Maria Cristina Massarenti (Hatha 200)

Giusy Matarrese (Hatha 200)

Eleonora Mondini (Hatha 200)

Nicoletta Napoli (Hatha 200)

Aliai Nocera (Hatha 200)

Valentina Piazza (Hatha 200)

Federica Reviglio (Hatha 200)

Rita Riondino (Hatha 200)

Mariagrazia Salerno (Hatha 200 + Yin 80)

Alessandra Signoritti (Hatha 200)

Paolo Sollecito (Hatha 200)

Lucia Monica Spagone  (Hatha 200)

Alessandra Tartaglia (Hatha 200)

Antonella Verderosa (Hatha 200)

Alba e provincia

Chiara Cortese (Hatha 200)

Elisa Dogliotti (Hatha 200)

Elena Grosso  (Hatha 500)CYT500

Cuneo e provincia

Tiziana Barbero (Hatha 200)

Jessica Fregoni (Hatha 200)

Eva Hernandez (Hatha 500)

Novara e provincia

Giulia Comero  (Hatha 500)CYT500

Ilaria Nicolotti (Hatha 200)

Elisabetta Pistochini  (Hatha 200)CYT500

Alessandra Salvestrin (Hatha 200 in formazione per 500)

Verbano-Cusio-Ossola e provincia

Beatrice Rossi  (Ashtanga 200)CYT500

Vercelli e provincia

Roberta Francioni (Hatha 200)


SARDEGNA

Olbia e provincia

Caren Barbasetti (Hatha 200)

Enrica Brianda (Hatha 200)

Luana Campus  (Hatha 500)CYT500

Laura Cossu (Hatha 500)

Catia d’Agata (Hatha 500)

Ylenia Deiana (Hatha 200)

Melen Einenkel (Hatha 500)

Caterina Faverio (Hatha 200)

Francesco Giua (Hatha 200)

Angelo Marratzu (Hatha 500)

Pierluigi Merlin (Hatha 200)

Annamaria Mura (Hatha 200)

Emanuela Palmieri (Hatha 500)

Cristiana Porcu (Hatha 500)

Giuseppe Satta (Hatha 200)

Sofie Van Looy (Hatha 200)

Salvatorica Vidili (Hatha 200)

Sassari e provincia

Brigida Amoroso (Hatha 200 + Yin 80)

Gioia Brughiera (Ashtanga 200)

Giovanna Carboni (Hatha 200)

Leonarda Catta (Hatha 200)

Sergio Demelio (Hatha 200)

Antonio Fois (Ashtanga 200)

Chiara Garrucciu (Hatha 200)

Marilena Madau (Hatha 200 + Yin 80)

Davide Pinna (Hatha 200)

Elisa Pucci (Hatha 200)

Cristina Ranchetti (Hatha 500)

Carla Tanda (Hatha 200)


SICILIA

Palermo e provincia

Chiara Calì (Hatha 200)

Trapani e provincia

Giusy Gennaro  (Hatha 500)CYT500


TOSCANA

Firenze e provincia

Debora Cipriani (Hatha 200)

Vanessa Fabbrilei (Hatha 500)

Erika Forzieri (Hatha 200)

Caterina Giraldi (Hatha 200)

Costanza Librizzi (Hatha 200)

Angela Pinzi (Hatha 200)

Silvia Serra (Hatha 200)

Arezzo e provincia

Ilaria Giani (Hatha 200)

Lavinia Trojanis (Hatha 200)

Grosseto e provincia

Fabio Longo (Hatha 200)

Livorno e provincia

Chiara Fornaro (Hatha 200)

Anastasia Stayunichava (Hatha 200)

Lucca e provincia

Marzia Cavana  (Hatha 500)

Pisa e provincia

Silvia Grassi (Hatha 200 + Yin 80)

Letizia Rofi (Hatha 200)

Pistoia e provincia

Melissa Petrucciani (Hatha 200)

Prato e provincia

Barbara Melani (Hatha 200)


TRENTINO

Trento e provincia

Viviana Anelli (Hatha 200)

Gloria Zen (Hatha 500)


VENETO

Venezia e provincia

Valentina Bortolussi (Hatha 200)

Serena Urso (Hatha 200)

Belluno e provincia

Isabella Pierobon (Hatha 500)

Padova e provincia

Gigi Pedron, Accademia di Yoga e Ayurveda “Atman Veda” (Hatha 500)CYT500

Monica Virgis (Hatha 200)

Vicenza e provincia

Rodolfo Favaro (Hatha 200 in formazione per 500)

Mirco Bordin (Hatha 200)


Svizzera

Lugano

Francesca Paris (Hatha 500 + Yin 80)

Zurigo

Oktawia Kata (Hatha 200)


SPAGNA 

Ibiza

Giada Forneris (Hatha 200)


MESSICO

Cinzia Conte (Hatha 200)


VIETNAM

Hanoi

Alessandra Kufoy Morante (Hatha 200)